^
INEI

Espresso Italiano Champion 2020

 
Espresso Italiano Champion 2020
 
Espresso Italiano Champion è il campionato baristi dell’Istituto Espresso Italiano (IEI). Le regole di gara sono chiare: tarare la propria attrezzatura e preparare in soli 11 minuti quattro espresso e quattro cappuccini perfetti, il tutto sotto gli occhi dei giudici tecnici e valutati poi da una giuria sensoriale che opera in modo blind secondo gli standard dell’Istituto Internazionale Assaggiatori Caffè (Iiac).

 
Rivivi con noi i momenti più belli!
In questa playlist trovi tutte le finali internazionali dal 2014 a oggi e non solo. Ogni anno sono decine di baristi che si sfidano nelle gare di selezione locali e nelle finali nazionali in diversi paesi per arrivare a quella internazionale. Se sei interessato a partecipare contattaci e per ogni aggiornamento seguici su Facebook.


 


 
  
Calendario delle gare preliminari del 2020 (in costante aggiornamento)

08/11/19 - BULGARIA (Valid for 2020)
Baristo c/o Interfood & Drink - Sofia (Bulgaria)
Info: Kostadin Otonov, tel. +359 070017770, kotonov@baristo.bg

21/01/20 - ITALY
Dersut c/o SIGEP Rimini Fiera
Info: Daniele Bitto, tel. +39 0438 411200, daniele.dersut@gmail.com

15/02/20 - 18/02/20 - GERMANY
EspressoPool in cooperation with VBM, Eureka, Wega, Brita, La Genovese, Dersut, Mokador, Italian Barista School at Intergastra 2020
Info: Johannes Hannig, tel. +49 (0)40 57 148 154, jh@espressopool.de
 
01/04/20 - ITALY
Jolly Caffè c/o Fiera Tirreno CT 2020 - Pad. B, Corsia 18-19
Info: Mariafiore Maggiordomo, tel. +39 055 645588, posta@jollycaffe.it
 
18/04/20 - ITALY
La Genovese, Albenga (SV) 
Info: Alessandro Borea, tel. +39 0182 50452, a.borea@lagenovese.it

21/04/20 - ITALY
Altogusto, Sassari (SS) 
Info: Piero Carlo Bisio, tel. +39 079 262620, piercarlo.bisio@altogustospa.com

06/05/20 - ITALY
G.I.Fi.Ze (Filicori Zecchini), Osteria Grande (BO) 
Info: Filippo Spimi, tel. +39  051 945057, laboratorio.espresso@gifize.it

12/05/20 - ITALY
Storm, Susegana (TV) 
Info: Cinzia Pietrobon, tel. +39  0439 1799700, cinzia.pietrobon@wega.it

19/05/20 - ITALY
Milani, Lipomo (CO) 
Info: Ambrogio Bernasconi, tel. +39  031 280778, bernasconi@caffemilani.it

21/05/20 - ITALY
Essse Caffè, Cadriano (BO) 
Info: Vito Campanelli, tel. +39  051 6425711, vito.campanelli@esssecaffe.it